Мастер-класс по сценическому мастерству

13 июня в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина города Черногорска прошел мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта «Медиацентр по продвижению художественной литературы». Реализация проекта проходит при финансовой поддержке Союза охраны психического здоровья в рамках IV Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение».
Техника сценической речи - очень важный элемент в актерском мастерстве и ораторском искусстве. Это гибкость, объём голоса, интонационная выразительность, правильное дыхание. Но в первую очередь - это четкость произношения, звучность и эмоциональная заразительность. Приобрести и отточить все навыки, необходимые актеру, помогут упражнения по актерскому мастерству, именно их и обозначила приглашенный педагог дополнительного образования Центра развития творчества города Черногорска Ирина Николаевна Микова.
Она подсказала, как правильно выходить на аудиторию и не боятся камеры. Познакомила ребят с рядом упражнений для развития речевого аппарата: упражнение «Язык без костей» - это смешное для постороннего взгляда «кривляние» перед зеркалом. Благодаря артикуляционной гимнастике начинает работать язык, пропадет ощущение «каши во рту», звуки становятся более четкими. После выполнения упражнения «Звуковое пение» голос зазвучит новыми красками, речь становится разборчивее. Благодаря упражнению «Почувствуй вибрацию» можно понять, откуда начинается звук и почувствовать свой тембр голоса. Ирина Николаевна поработала с ребятами в группе и с несколькими из них индивидуально. На своем примере показала как себя правильно вести перед аудиторией и рассказала, как управлять голосом.
Эти простые упражнения используются актерами, дикторами и людьми всех публичных профессий уже много десятилетий. Полезными эти занятия стали и для ребят - участников медиацентра.








Комментарии